Конспект на тему свойства предмета. Свойства предметов. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Черный - белый

Приметы

Математика 1 Число____________

Тема: «Свойства предметов. Счет предметов»

Цели:

    выявить первоначальный уровень знаний учащихся о свойствах предметов, умения вести счет; научить выявлять свойства предметов (цвет, форма, размер и т.д.)

    развивать мышление, память, внимание, речь, мелкую моторику, творческие способности;

    воспитывать умение правильно вести себя на уроке, дисциплину.

Оборудование:

Ход урока:

    Организационный момент.
    Приветствие, проверка готовности, настрой на работу.

    Вводная беседа.
    – Для чего нужна людям математика?

    Постановка учебной задачи.
    Сегодня мы откроем дверь в прекрасную страну «Математику».
    - Кто пришел нас поздравить с нашим первым уроком математики?

    Актуализация знаний.
    На доске вывешены картинки
    ЁЖИК БЕЛКА ЗАЯЦ ЛИСА ВОЛК

    Назовите тех, кого вы видите?
    - Как назвать их одним словом?
    - Что у них общего?
    - Чем каждый из них отличается от остальных?

    Сколько их всего ?
    - Кто первый слева?
    - Кто на 4ом месте?
    - Кто посередине ?
    - Кто последний ?
    - Кто перед зайцем?
    - Кто между зайцем и волком?
    - Кто справа от лисы?
    - Кто слева от белочки?

    - ОДИН ИЗ ЗВЕРЬКОВ ПРИГЛАШАЕТ НАС В ГОСТИ. ОТГАДАЙТЕ, КТО ЭТО?
    Рыжая, пушистая,
    Шубка золотистая…
    ***
    По деревьям скачет
    И орешки прячет.

    Как вы догадались, что это – белочка? Может быть это лиса?
    ВЫВОД: У всех предметов есть отличительные свойства.

    ТЕМА УРОКА: «СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ.»
    ЦЕЛЬ: УМЕТЬ ИХ ВИДЕТЬ И РАССКАЗЫВАТЬ О НИХ МЫ НАУЧИМСЯ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ.

Изучение нового материала.
СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ЦВЕТУ .
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1 – 1.

Перечислите предметы, который вы видите.
- Кто сможет их сосчитать?
- Давайте назовем порядок в белочкином шкафу и разложим фигуры.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1 – 2.

Что интересного заметили?
- Как расположены фигуры? В СТРОЧКУ!!!
- Какие предметы (фигуры) можно положить во второй строке? В третьей?
- По какому признаку вы их расположили? ПО ЦВЕТУ!
!!! – Внимательно присмотритесь к белочкиному шкафчику. В нем есть не только строки, но и СТОЛБЦЫ!
- Кто догадался, где первый столбец, где второй, а где третий?

СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ФОРМЕ.
- Белочка интересно расположила предметы по столбикам!
В чем особенность?
- Что находится в первом столбце? Во втором? В третьем?
- По какому признаку объединены фигуры? ПО ФОРМЕ!
-
ОРИЕНТИРОВКА В ТАБЛИЦЕ .
- Какой предмет находится в 1 строке и втором столбце?
- Какой предмет расположен в третьей строке, но не в первом столбце?

    Работа в прописях.
    Стр. 4

    Работа в тетрадях.
    Стр. 3-4

    Подведение итогов.
    - Кто вспомнит тему урока?
    - Чем эти свойства важны?
    - Какие свойства мы разобрали на уроке?
    - Найдите в классе предметы круглой формы, квадратной, треугольной.

Содержимое разработки

Подготовка к школе. 5-6 лет. (Математика)

ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ. 5-6 лет.

Свойства предметов.

Цели:

Продолжать формировать представления дошкольников о свойствах предметов (форма, величина).

Учить выявлять свойства и различия предметов (цвет, форма, величина).

Закреплять умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку, находить лишний предмет.

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.

Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности.

Способствовать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Оборудование:

Контурные изображения зайца, медведя, мышки + игрушка мышка; набор цифр; изображение радуги из полосок; изображение предметов: семечки, корочка хлеба, сыр, игрушки, грибы, мячи, кубики, машинки и т.п. (по 4 предмета одного цвета-красный, желтый, зеленый, коричневый); кружки большие белого цвета и маленькие желтого цвета, имитирующие кусочки сыра; орех, круглое овсяное печенье, яблоко, апельсин, помидор; пособие Л.Г. Петерсон, Н.П. Холиной «Раз-ступенька, Два-ступенька» Лист 2-3.стр.2-3.Занятие 2-3.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие

В нашем классе, в нашем классе

Много маленьких ребят,

Много маленьких ребят,

Дружно рядышком сидят,

Есть и Машенька,

Есть и Сашенька (называет поочерёдно всех детей).

Сегодня мы еще раз с вами заглянем в интересную страну - "Математика". – Посмотрите, кто пришел к нам на занятие? (демонстрируется изображения вырезанных по контуру фигур зайца, медведя, мышка). Дети называют зверей.

Как назовем их всех одним словом? (Звери, животные.)

Что у них общего? (Живут в лесу.)

А чем каждый из них отличается от остальных? (заяц – белый, ушастый, медведь большой и коричневый, мышка - маленькая и серая и т.п.).

Давайте посчитаем зверей.

Сколько их всего? Кто первый, второй слева? Кто посередине? Кто последний? Кто перед мышкой? Кто между зайцем и мышкой? Какой цифрой обозначим количество этих зверей.

Один из зверьков приглашает нас в гости. Отгадайте, кто это:

Маленький рост, длинный хвост,

Серая шубка, острые зубки.

(мышка)

А может, это все-таки зайка? Почему не зайка?

Как догадались, что мышка? Что вам помогло?

Что вы еще знаете об этом зверьке?

Молодцы, вы правильно догадались, что это мышка, а помогло вам в этом то, что вы указали на те отличительные свойства, по которым мышку можно отличить от зайца.

Вот так у каждого предмета можно найти и назвать отличительное свойство, которое будет отличать его от других предметов. Уметь видеть и называть эти отличительные свойства предметов мы и будем сегодня учиться. А учиться будем вместе с мышкой.

Свойства предметов

Цвет

Ой, пока мы с вами разговаривали, мышка засунула свой носик в мои бумаги и посмотрите, что натворила (достаете аппликацию с изображением радуги, но цвета, в которой, поменяйте местами, для детей, которые пришли в первый раз проведите дополнительно информационное сообщение о радуге, см. Занятие 1.Радуга).

Восстановите порядок радуги, еще раз обратите внимание на количество цветов в радуге, их порядок.

Ну вот, все в порядке можно и в гости к мышке зайти!

Посмотрите, что можно найти у нее в норке (из мешочка доставайте картинки с изображением предметов: семечки, корочка хлеба, сыр, игрушки, грибы, мячи, кубики, машинки и т.п., должно быть по 4 предмета одного цвета-красный, желтый, черный, коричневый. Для детей 5 лет используйте только по три предмета). Попросите детей назвать и пересчитать предметы, и найти цифру, которой обозначим количество этих предметов.

Да, мышка, совсем в норке у тебя нет порядка, все разбросано, а это не хорошо, нужно навести порядок!

Посмотрите, как мышка наводит порядок в своей норке, как она все аккуратно складывает в шкаф (заранее приготовьте лист ватмана, разбитый на квадраты).

Учитель сам выкладывает желтые предметы на первую полку.

Что интересного заметили? (все предметы желтые.)

Где положила мышка предметы желтого цвета. В этом случае говорят: в строчку.

Затем предметы выкладываются в каждой строке.

Какие предметы мышка положила во второй строке? (красные).

В третьей? (коричневые).

В четвертой (зеленые).

Еще раз посмотрите на шкаф, в котором навела порядок мышка. В этом шкафу есть строки, назовите их по порядку (рядом обязательно ставьте метку цифрой). А еще есть столбцы. - Может кто-нибудь догадался из вас и сможет показать мне и ребятам первый, второй, столбец? (Если дети затрудняются, покажите им сами, обозначив столбцы цифрами).

Мышка все предметы в своем шкафу сложила очень аккуратно и очень интересно, вы заметили это? Акцентируйте внимание ребят, что она разложила все предмету, ориентируясь на свойство: одинакового цвета.

Еще раз назовите все предметы, употребляя цвет: красная машинка, зеленое яблоко и т.д.

Какой предмет находится в первой строке и во втором столбце?

Какой предмет расположен в третьей строке, но не в первом столбце?

Назови по памяти все предметы в четвертом столбце.

А какие еще цвета вы знаете? Посмотрите вокруг, и назовите предметы красного, синего, голубого цвета.

Работа по пособию Л.Г. Петерсон, Н.П. Холиной «Раз-ступенька, Два-ступенька..» Лист 3.стр.3. Задание 3.

Физминутка

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

1,2,3,4! – Мышки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон,

Убежали мышки вон.

Величина (размер).

А вот мышка решила вам загадать загадки, а за каждую отгадку она будет давать нам подарок, согласны? (приготовьте кружки большие белого цвета и маленькие желтого цвета, имитирующие кусочки сыра).

1.Этот предмет всегда можно найти на кухне. Он большой и обычно бывает белого цвета. В нем всегда холодно. А когда мы голодны, он всегда придет нам на помощь. (холодильник).

2. А этот предмет большой, мягкий, удобный, красивый. У него есть сиденье, спинка и подлокотники. На нем можно сидеть и отдыхать, можно прилечь и почитать книгу. (диван).

3. Он большой, дубовый, полированный. У него гладкая столешница и резные ножки. За ним обедают. (стол).

4. А этот предмет круглый, он оранжевого цвета. Из него делают сок. (апельсин) и т.п.

За правильные ответы дети получали от мышки в подарок кусочки сыра двух размеров и двух цветов. Теперь попросите детей выложить все кусочки сыра на стол.

Вот сколько угощений мы заработали. (посчитать, обозначить цифрой).

А теперь посмотрите, что общего у всех кусочков сыра? Форма-они все кружки.

А чем отличаются? (цветом, и величиной (размером).

Мы говорили с вами уже о том, что для того чтобы подружиться с любым предметом ему можно задать вопрос: Какого он цвета?

А еще ему также можно задать вопрос: Какого он размера? Это тоже будет признаком, по которому его можно выделить среди других предметов.

Сколько всего кусочков сыра нам дала мышка? Сколько белых? Сколько желтых? Сколько больших и сколько маленьких?

Физминутка (для глаз)

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали.

(Поморгать глазами)

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть влево - вправо)

Ах, как солнце высоко.

(Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем,

(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз,

(Посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись.

(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)

Форма.

Молодцы! Мы много ходили и мышка проголодалась, посмотрите, что она приготовила нам на угощение (дети перечисляют предметы, которые демонстрирует преподаватель: орех, круглое овсяное печенье, яблоко, апельсин, помидор. Возьмите в руки орех и печеньку, и попросите детей сравнить эти предметы.

Как вы думаете, есть ли что-то общее у этих предметов? Есть ли что-нибудь общее у этих предметов? (их можно есть, оба круглые) Чем они отличаются? (имеют разный размер; печенька плоская, а орех выпуклый, дайте детям его пощупать)

Затем предложите детям посмотреть, что будет! Положите печеньку на лист бумаги и орех, обведя их по контуру, покажите детям, что у вас получился круг. Акцентируйте внимание детей на то, что предметы могут быть одной формы, т.е. иметь круглую форму.

Посмотрите, есть ли у мышонка еще предметы, имеющие такую же форму, как орех? (яблоко, апельсин, помидор)

Эти предметы также круглые и имеют форму шара. Посмотрите, есть ли еще в классе шарообразные предметы и назовите их.

Проведите аналогичную работу с кубом и квадратом, пирамидой и треугольником, различными предметами имеющими эту форму.

Если вы еще раз вы захотите познакомиться с предметом, спросите у него: Какой он формы? И вы увидите, что предметы могут иметь одинаковую или различную форму.

Пальчиковая гимнастика

Мои пальчики расскажут,

(хлопают в ладоши с растопыренными пальцами),

Что умеют - все покажут:

(одноименные пальцы обеих рук 4 раза соприкасаются друг с другом).

Их пять на каждой руке

(показывают растопыренные пальцы).

Всё сделать смогут, всегда помогут.

(хлопают в ладоши).

Они на дудочке играют

Мячик бросают,

Белье стирают,

Пол подметают,

Щиплют, ласкают -

Пять и пять моих ловких пальчиков

(показывают пальцы обеих рук).

Работа по пособию Л.Г. Петерсон, Н.П. Холиной «Раз-ступенька, Два-ступенька..» Лист 2.стр.2. Задание 1, 2, 3; лист 3. Стр.3. Задание 1,2.

Итог занятия

Итак, наш урок закончен, мы учились сегодня вместе с мышкой знакомиться с предметами по-новому. Мы узнали, что для того чтобы подружиться с любым предметом ему можно задать вопросы: Какого цвета? Какой величины (размера)? Какой формы? И увидели, что есть предметы, которые могут быть похожими друг на друга, потому что они одного цвета, одной формы, одной величины (размера), а могут быть совершенно разными, т.е отличаться и цветом, и размером, и величиной!

Давайте теперь еще раз посмотрим друг на друга, и скажем чем мы похожи, а чем мы отличаемся друг от друга?

И скажем спасибо мышке, которая помогла нам узнать много нового и интересного, и посмотрим, что за угощение она нам приготовила (раздайте детям печенье).

Тема 1. ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ

Совершенно все предметы, окружающие нас, имеют признаки и свойства. Что же такое признак предмета?

Признак предмета - это отличительное свойство предмета. Например: зеленая машина: машина - является предметом, а зеленая - это признак, свойство, которое отличает его от других подобных предметов (например, от красной машины).

Предметы различаются по цвету, по форме, по величине, по назначению, по запаху, по материалу, из которого сделаны и по другим признакам. Чтобы определить признак предмета, можно задать вопрос: какой он?

https://pandia.ru/text/78/074/images/image002_75.jpg" width="84" height="101 id=">

И первое, что нам надо повторить, это цвета радуги.

https://pandia.ru/text/78/074/images/image004_49.jpg" width="223" height="149 src=">.jpg" width="510" height="127 src=">

А теперь назови как можно больше предметов:

а) красного цвета;

б) зелёного цвета;

в) чёрного цвета;

г) голубого цвета.

Посмотри внимательно на картинку и скажи, какие овощи и фрукты раскрашены неверно. Как бы ты их раскрасил?

https://pandia.ru/text/78/074/images/image008_22.jpg" width="76" height="101">

Какой формы бывают предметы? Круглые, квадратные, какие еще?

Назови как можно больше предметов:

а) круглой формы;

б) овальной формы;

в) квадратных;

г) прямоугольных.

Посмотри внимательно на стол. Какие из лежащих на нем фруктов и овощей такой формы, как изображено на схеме: и такого цвета: ?

Следующий важный признак предмета – это размер. Размер мы будем обозначать так:


А теперь правильно назови большой и маленький https://pandia.ru/text/78/074/images/image016_25.gif" width="366" height="274">

А теперь попробуй с помощью обозначений https://pandia.ru/text/78/074/images/image019_9.jpg" width="71" height="101 src="> обозначить признаки таких предметов: синий кубик, большой красный мяч, высокий желтый дом. Обозначить можно, например, так:

- красное яблоко.

Есть еще очень много признаков предметов. Мы их представили для вас в таблице. С помощью этой таблицы можно обозначить особенности многих предметов.

ТАБЛИЦА ОБОЗНАЧЕНИЙ ПРИЗНАКОВ ПРЕДМЕТОВ


Покажи на рисунке предметы, имеющие запах. Попробуй обозначить их с помощью таблицы.

Мы рассмотрели такие важные признаки предметов, как цвет, форма, размер, ознакомились с таблицей обозначений признаков предметов, попробовали применять эти обозначения. И теперь попробуем выполнить КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ. С ее помощью мы проверим, как ты усвоил материал.

Задание 1. Посмотри внимательно на рисунок и выполни задание. А взрослые, помогающие тебе отвечать на вопросы контрольной работы , занесут твори ответы в специальный бланк ответов.

Задание 2. Отгадай загадки о том, что Нюша купила на базаре?

1 загадкаhttps://pandia.ru/text/78/074/images/image032_3.jpg" width="141" height="95 src=">

3 загадкаhttps://pandia.ru/text/78/074/images/image034_2.jpg" width="133" height="86">

Задание 3.

Задание 4.


Задание 5.


Задание 6.

В каждом окошке найди нужный рисунок.

Ольга Нурумбетова
Свойства предметов. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

Управление образования Администрации города Екатеринбурга

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №275

620024 Екатеринбург, ул. Бисертская, д. 20, телефон 255-66-61

Заведующий МБДОУ №275 Дрягина Татьяна Андреевна

Конспект занятия по формированию

элементарных математических представлений

в старшей группе детского сада :

«Свойства предметов » .

Чкаловского района г. Екатеринбурга

г. Екатеринбург, 2013

Тема : Свойства предметов (форма , величина, цвет)

Цель : 1. Продолжать формировать представления о признаках сходства и различия

между предметами .

2. Учить объединять предметы в группы (по сходным признакам) и выделять из

групп отдельные предметы , отличающиеся по величине, форме , цвету.

3. Развивать логическое мышление.

Задача : Систематизировать знания детей о признаках сходства и различия между

предметами .

Материал :

1. Наборы геометрических фигур разные по цвету и размеру.

2. Счетный материал (палочки, геометрические фигуры) .

Ход занятия

Воспитатель :

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по

стране Геометрических фигур.

Для того, что бы туда попасть, надо отгадать загадки :

С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад

А зовут меня…

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На крыльцо, на колесо…

Моя загадка коротка :

Три стороны и три угла

Молодец! А какие еще геометрические фигуры вам знакомы?

Наши путешествие по стране Геометрических фигур продол-

жается. Чтобы у жителей страны было хорошее настроение,

давайте сложим геометрические фигуры из имеющихся у вас,

1. Возьмите четыре треугольника и сложите один большой.

2. Сколько нужно палочек, чтобы был треугольник?

3. Получилось? Как выложить два треугольника?

Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка :

Сколько шариков у нас,

Столько мы подпрыгнем раз.

Сколько палочек до точки

Столько встанем на носочки.

Сколько точек в нашем круге

Столько раз поднимем руки.

Ребята! А какие геометрические фигуры бывают?

Как можно разделить фигуры?

Разделить фигуры по цвету, форме , величине.

Игра «Волшебный мешочек»

В мешочке сложены геометрические фигуры. Ребенок на

ощупь выбирает фигуру и дает полную характеристику.

Пальчиковая игра.

Целый день, целый день

Кружится скакалка

Целый день, целый день

Скачет наша Галка.

Правой - скок, левой - скок,

Сразу обе ножки

То назад, то вперед

Скачут по дорожке.

Все быстрей, все быстрей

Скачет наша Галка.

И прощаясь с жителями страны Геометрических фигур,

Давайте подарим им на память картинки животных, которых

мы выложим из счетного материала .

Сегодня мы с вами повторили, как объединять предметы в

группы по сходным признакам; выделять из групп отдельные предметы .

На следующих занятиях мы продолжим изучение этого мате-

риала. А на сегодня – занятие окончено .

Итог : Дети, чем мы сегодня занимались?

Дети :

Треугольник

Трапеция, ромб.

Плоские и

объемные.

По цвету,

форме ,

величине.

Три группы детей :

Одна группа выби-

рает по цвету,

вторая по величине,

третья по форме .

Группы работают по

Это плоская геометрическая фи-

гура или это объем-

ная геометрическая

Дети выкладывают

Вспомнили какие

геометрические

фигуры бывают.

Учились делить их

по цвету, форме ,

Свойства предметов для дошкольников с заданиями

Цель упражнения - научить ребёнка выделять у предметов как можно больше свойств. Разберите каждую картинку, задавайте дополнительные вопросы ребёнку, чтобы натолкнуть его на правильные ответы. После чего попросите его описать несколько предметов из комнаты.

Широкий - узкий

Определить какая из двух дорог узкая, а какая широкая. По какой дороге едет больше автомобилей?

Высокий - низкий

Какое животное на рисунке высокое, а какое низкое?


Над какой елкой летит птица - высокой или низкой?

Длинный - короткий

Какого цвета короткий карандаш?

Большой - маленький

Кто на рисунке большой, а кто маленький?

Толстый - тонкий

Книга какого цвета толще - черного или сиреневого?


Найди на рисунке белый гриб и сравни его ножку с другими грибами? У какого гриба она толще?

Черный - белый

Что на картинке черного цвета, а что белого? Какой зверь имеет полосатую окраску?

Один - много

Кто на картинке один, а кого много? Сосчитай всех цыплят.

Далеко - близко

Какие объекты на картинке далеко, а какие близко?

Холодный - горячий

Какие предметы на рисунке холодные? Какие горячие?

Холодно - жарко

Какие вещи понадобятся в холодную погоду?


Кому из людей жарко, а кому холодно?

Твердый - мягкий

Кто сидит на твердом, а кто на мягком?



Веселый - грустный

Кто веселый, а кто грустный?

deti.sbornik-mudrosti.ru

РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА: Признаки и Свойства предметов

Изучать Признаки и Свойства Предметов , начинайте с совершенно не математических понятий. Признаки и свойства имеются совершенно у любых предметов.Что же такое признак предмета?
Признак предмета – это отличительное свойство предмета. Например: зеленая машина – машина – является предметом, а зеленый – это его признак, свойство, которое отличает его от других подобных предметов (например, от красной машины).

Вы сами не замечаете как в быту и на улице, вы постоянно разговариваете и обсуждаете с ребенком свойства различных предметов. Например ваш малыш играет в конструктор и держит в руке прямоугольную деталь конструктора, желтого цвета, сделанную из пластмассы.Или он садится на табурет, квадратной формы сделанный из дерева.
Мы взрослые, помогаете ребёнку разобраться и понять все признаки и свойства окружающих нас предметов, объясняя разные категории – цвет, форму, размер, происхождение, назначение, материал изготовления и прочие признаки, по которым можно классифицировать предметы.
А как мы можем дать ребёнку возможность активно манипулировать признаками предметов?
Сегодня нам поможет для этого интересная игра, которую я нашла в компьютерной игре “Волшебные Феи. Скоро в школу”.

Игра выглядит в виде деревянного шкафа, у которого три полки: верхняя,нижняя и средняя полки.
Комплект цветов в горшках. Цветы подразделяются на три категории:цвет,размер,направление.
Распечатанный готовый материал, можно приклеить на картон.
Горшочки с цветами аккуратно разрезать, можно разрезать их на квадратные карточки или аккуратно разрезать по линии цветка (см. фото).Чтобы предметы игры быстро не портились я обклеила их широким скотчем с двух сторон. Горшочки с цветами стали гладкими и краска с них не облезет.

Как играть в игру Признаки и Свойства предметов.
Игра 1 : Игра на изучение размеров.Попросите ребенка положить все большие цветы на верхнюю полку, маленькие цветы на нижнюю полку и средние цветы на среднюю полку.

Игра 2 : Следующее задание на изучение цвета. Попросите ребенка положить на нижнюю полку – синие цветы, на верхнюю – красные цветы и на среднюю – желтые цветы.

Игра 3 : Задания на изучение Левой стороны и Правой стороны. Попросите ребенка положить на нижнюю полку – цветы которые смотрят на право, на среднюю полку – цветы которые смотрят налево, и на верхнюю полку цветы – которые смотрят прямо (вверх).

Имея в руках такие замечательные карточки можно играть до бесконечности.

Игра 4 : Чем старше малыш будет становиться, можно будет усложнять задание.Можно развивать память. Вы один раз называете задание и больше не повторяете его. Ребенок должен поставить цветы в горшочках на правильную полку и указать правильный признак.

Игра 5 : Можно использовать цветы в горшочках в других логических играх. Например, продолжи ряд.
К примеру первый цветок самый большой, затем стоит маленький цветок,затем опять большой. Угадай какой цветок будет следующий.

Скачайте изображение шкафчика и комплект цветов в горшочках и играйте в игры на изучение Признаков и Свойств предметов.

www.razvitierebenka.com

Сходства и различия предметов: свойства и признаки предметов

Первое определение предмета, которое необходимо усвоить ребенку, это то, что предмет можно потрогать руками. Это не относится к явлениям, в которых ребенок школьного возраста уже должен разбираться. Самым простым и легким объяснением будет понятие предмета, как вещи, то есть материального объекта.

Что представляет собой предмет

Проще всего, наглядно продемонстрировать ребенку два разных предмета, которые существенно отличаются друг от друга по форме, и объяснить в чем же их сходство. Или показать на примере картинок, которые представлены ниже, что представляет собой предмет.

На картинке изображено три ряда самых разнообразных предметов. Среди них есть игрушки, фрукты и овощи, вещи и предметы посуды – это как раз те предметы, которые ребенку легко определить. И недаром каждый ряд предметов закрашен определенным цветом.

  • Это помогает детям визуально определить свойства предметов.

Например, чашка и помидор – красного цвета, а чайник и огурец – зеленого. Именно определение такого свойства, как цвет помогут понять, в чем сходство или различие между представленными предметами.

  • Что общего у шапки и матрёшки?
  • Чем отличается чайник от чашки?

На картинке мы видим, что эти вещи либо одинакового цвета, либо разного. Предметов можно найти очень много, но есть те, которые сразу же запомнятся ребенку и он сможете с первого взгляда вспоминать их название и их свойства. Такие предметы изображены на следующей картинке.

Форма и цвет предмета – основные свойства

Важным свойством также является и форма предмета, она тоже помогает малышу быстрее определить название или назначение предмета. Но для того, чтобы точно указать форму какого-либо предмета необходимо знать все географические фигуры и свободно в них разбираться.

Попробуйте выполнить такое просто упражнение, чтобы быстрее сориентироваться в свойствах предмета:

И еще одно упражнение, которое поможет разобраться в этой теме и закрепить ее:

Таким образом, можно научиться различать предметы по цвету и форме. Эти факторы и определяют наличие сходства или различие у совершенно разных предметов.

Группы предметов

Важно также объяснить, что есть и другие свойства предметов. То есть каждый предмет может относиться к большой группе предметов, у которой есть обобщающее название. На картинке мы видим сходство предметов по их отношению к той или иной группе. Например, птицы или звери, овощи или фрукты.

Нужна помощь в учебе?

Предыдущая тема: Партнерская программа nado5.ru
Следующая тема:   Форма предмета: понятие о плоских и пространственных фигурах

Все неприличные комментарии будут удаляться.

www.nado5.ru

1. Признаки и свойства предметов совершенно все предметы, окружающие нас, имеют признаки и свойства. Что же такое признак предмета?

Тема 1. ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА
ПРЕДМЕТОВ

Совершенно
все предметы, окружающие нас, имеют
признаки и свойства. Что же такое признак
предмета?

Признак
предмета – это отличительное свойство
предмета. Например: зеленая
машина: машина
– является предметом, а зеленая
– это признак, свойство, которое отличает
его от других подобных предметов
(например, от красной машины).

Предметы
различаются по цвету, по форме, по
величине, по назначению, по запаху, по
материалу, из которого сделаны и по
другим признакам. Чтобы определить
признак предмета, можно задать вопрос:
какой он?

Давай
попробуем выделить существенные (то
есть основные) признаки обыкновенной
тетради. Расскажи, какая она, тетрадь:
из какого материала сделана, какого
размера, какой толщины, для чего
предназначена? Если ты сумел рассказать
о тетради, значит, ты сумел выделить
признаки, по которым она отличается,
например, от карандаша. Итак, один из
основных признаков предмета – это цвет.
Цвет мы обозначим так:

И первое,
что нам надо повторить, это цвета радуги.


А теперь
назови как можно больше предметов:

а) красного
цвета;

б) зелёного
цвета;

в) чёрного
цвета;

г) голубого
цвета.

Посмотри
внимательно на картинку и скажи, какие
овощи и фрукты раскрашены неверно. Как
бы ты их раскрасил?

Ну
вот мы и убедились, что с таким признаком
предметов, как цвет, ты знаком хорошо.

Следующий
важный признак предмета – это форма.
Форму мы обозначим так:

Какой
формы бывают предметы? Круглые, квадратные,
какие еще?

Назови как
можно больше предметов:

а) круглой
формы;

б) овальной
формы;

в) квадратных;

г) прямоугольных.

Посмотри
внимательно на стол. Какие из лежащих
на нем фруктов и овощей такой формы, как
изображено на схеме:

и такого цвета:
?

Следующий важный признак
предмета – это размер. Размер мы будем
обозначать так:

А
теперь правильно назови большой

и маленький

предмет в паре. Например, слон – слоненок.

Выделяя
признаки предметов, например, цвет –
красный, желтый; форму – круглый,
квадратный; размер – большой, маленький,
– мы сравниваем предметы между собой.

А
теперь попробуй с помощью обозначений

обозначить признаки таких предметов:
синий кубик, большой красный мяч, высокий
желтый дом. Обозначить можно, например,
так:

– красное яблоко.

Есть
еще очень много признаков предметов.
Мы их представили для вас в таблице. С
помощью этой таблицы можно обозначить
особенности многих предметов.

ТАБЛИЦА ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЗНАКОВ ПРЕДМЕТОВ

Покажи
на рисунке предметы, имеющие запах.
Попробуй обозначить их с помощью таблицы.

Мы
рассмотрели такие важные признаки
предметов, как цвет, форма, размер,
ознакомились с таблицей обозначений
признаков предметов, попробовали
применять эти обозначения. И теперь
попробуем выполнить КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ.
С ее помощью мы проверим, как ты усвоил
материал.

Задание
1. Посмотри внимательно на рисунок и
выполни задание. А взрослые, помогающие
тебе отвечать на вопросы контрольной
работы, занесут твори ответы в специальный
бланк ответов.

Задание
2. Отгадай загадки о том, что Нюша купила
на базаре?

1
загадка

2
загадка

3
загадка

4.
Составь свою загадку о том, что растет
в огороде

Задание
3.

Задание
4.

Задание
5.

Задание
6.

В
каждом окошке найди нужный рисунок.

gigabaza.ru

Конспект урока по математике «Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами»

МКС(К)ОУ “Краснинская школа – интернат VIII вида”

Конспект урока по математике

«Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или
нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

(цвет, назначение)».

Составила: Крюкова Нина Федоровна,

учитель начальных классов

Урок № 1

Тема: «Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

(цвет, назначение)».

Цель: Формирование умения выделять из группы предметов один,
определённого свойства.

Задачи: 1. Развивать умение выделять предмет, обладающий определёнными

свойствами.

2. Способствовать развитию психических процессов: памяти,

мышления, внимания.

3. Воспитывать положительную учебную мотивацию,

познавательный интерес к предмету.

Оборудование: индивидуальные предметные множества, : игрушки (куклы, кубики, мячи), сказочный герой «Буратино ».

I . Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока.

Беседа о сегодняшнем дне.

– Какое время года?

– Какой месяц?

– Какое сегодня число?

– Назовите все дни недели?

– Какой сегодня день недели?

– Какая сегодня погода?

– Назовите цвета?

II . Устный счёт.

Дидактическая игра: «Весёлый Буратино ».

Цель: счёт предметов, сравнение по цвету и по множеству.

Вот весёлый Буратино

В гости к нам пришёл.

Вам принёс задание.

Слушайте внимательно.

Загадает вам загадку,

Каждому он по порядку.

Ты загадку отгадай,

Руку быстро поднимай.

Отгадай загадки:

1. Бьют его рукой и палкой,

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут. (мяч)

2. Что всё это значит?

Дочка, а не плачет;

Спать уложишь –

Будет спать

День, и два, и даже пять. (кукла)

3. Дом построить срочно нужно,

Мы за дело взялись дружно.

Друг на друга их кладём.

В высоту растёт наш дом. (кубики)

Задание:

– Покажите куклы, мячи, кубики.

Какого цвета мячи?

Какого цвета кубики?

Выберите самый большой мяч. Выберите самый маленький мяч.

Выберите самый большой кубик. Выберите самый маленький кубик.

– Для чего нужны игрушки?

III . Изучение нового материала:

1. Работа по учебнику: страница 5, задание № 1.

Назови цвет каждого коврика.

2.страница 5, задание № 2.

Покажи и расскажи по образцу.

3. страница 5, задание № 4.

– Какие фрукты нарисованы?

Покажи и назови фрукты желтого цвета.

4. страница 5, задание № 5.

Какие овощи нарисованы? Сколько их?

Назови овощи зеленого цвета.

IV . Динамическая пауза:

Загадаем вам загадку,

Становитесь на зарядку.

Раз – листочки поднимаем. (руки через сторону вверх).

Два листочки – загибаем. (руки за спину).

Три – ещё разок свернули (обхватили руками плечи).

На четыре – развернули (руки в стороны).

Игрушки спрятались внутри (приседания).

Кто догадлив – назови? (прыжки на месте)

Вот и кончилась игра – вам за парты сесть пора.

Упражнения для развития мелкой моторики:

Наши алые цветочки – кулачки зажаты.

Распускают лепесточки – пальцы разжимаются.

Ветерок чуть дышит – пальцы сжимаются

Лепестки колышет – в кулачки.

Головой кивают – машут кулачками

Тихо засыпают – кулачки вниз.

VI . Закрепление пройденного материала.

1. Работа в тетрадях.

– Сколько яблок нарисовано? (три яблока)

– Остальные, какие фрукты? (груши)

– Сколько груш? (четыре груши).

Задание:

– Раскрась яблоки красным карандашом, груши зелёным карандашом.

Продолжи узор.

2.Работа по учебнику: страница 6, задание №6.

– Назови все предметы одним словом, какого цвета каждая машина, найди автобус.

3. Дидактическая игра: « Будь внимателен!».

– Посмотри на предметы вокруг себя.

– Найди красные, желтые, синие, зеленые предметы, назови их.

– Расскажи, для чего они нужны.

V .Релаксация:

Кто приходил к нам на урок?

Какие игрушки принёс Буратино?

Какие по размеру были мячи? Кубики?

– Какие овощи знаете?

– Каким карандашом раскрашивали яблоки?

– Каким карандашом раскрашивали груши?

Используемая литература:

    http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/84/599/84599095_buratino.png – иллюстрация Буратино.

    Алышева Т.В. Математика для 1 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2011.

doc4web.ru

Тема: Свойства предметов – дошкольное образование, уроки

Цели: Формировать . Упражнять в сравнении предметов по высоте, длине, ширине и толщине, в умении объяснять различия между предметами, определять на глаз величину предметов: длине, раскладывать предметы разной длины, ширины, высоты в возрастающем порядке. Закреплять знания о геометрических фигурах. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Воспитывать интерес к математике.

Словарная работа:

Билингвальный компонент: высокий -, низкий –

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Проводит разминку.






Проявляют интерес.

Проявляют желание помочь

Отвечают:

Ниже стола

Уже дороги.

Короче линейки.

Тоньше верёвки.

Младше сестры.

Организационно –поисковый

1. Задание – упражнение «Сравни».

2. Задание –

3. Задание – игра «Кто какой?»

4. Задание упражнение – «Разложи».

Выполняют задания.

Рефлексивно – корригирующий

Подводят итог.

Благодарят жителей.

Ожидаемый результат:

Знать: слова определений величин: высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий, длинный-короткий; геометрические фигуры.

Иметь: представление о свойствах предметов: форма, величина

Уметь:


Просмотр содержимого документа

«Тема: Свойства предметов»

Образовательная область: «Познание» Раздел: Формирование элементарных математических представлений Тема: Свойства предметов

Цели:

Словарная работа: высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий, длинный-короткий.

Билингвальный компонент: высокий -, низкий –

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Сообщает, что в стране Математике в городе Величин случилась беда, жителям этого города нужна помощь.

Предлагает отправиться в город Величин, помочь жителям

Проводит разминку.

– Если стол выше стула, то стул?
– Если дорога шире тропинки, то тропинка?
– Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
– Если верёвка толще нитки, то нитка?
– Если сестра старше брата, то брат?
– Молодцы! Вы готовы отправиться в город Величин!

Проявляют интерес.

Проявляют желание помочь

Отвечают:

Ниже стола

Уже дороги.

Короче линейки.

Тоньше верёвки.

Младше сестры.

Организационно –поисковый

Побуждает детей к выполнению заданий.

1. Задание – упражнение «Сравни».

2. Задание – игра «Кто в каком домике живет?»

3. Задание – игра «Кто какой?»

4. Задание упражнение – «Разложи».

Выполняют задания.

Сравнивают предметы путем наложения по длине, выражают увиденное в речи.

Определяют на глаз величину предметов, рассказывают о высоте всех домов. (Например, красный дом – самый низкий, желтый – выше, оранжевый – еще выше, голубой – еще выше, синий – самый высокий.)

Сравнивают предметы по форме и ширине.

Раскладывают предметы разной длины, ширины, высоты в возрастающем или убывающем порядке.

Рефлексивно – корригирующий

Просит подвести итог, о том как помогли жителям города Величины.

Благодарит от имени жителей города Величины за хорошее выполнение заданий.

Преподносит от жителей сюрприз.

Подводят итог.

Благодарят жителей.

Ожидаемый результат:Знать: слова определений величин:высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий, длинный-короткий;геометрические фигуры.

Иметь: представление о свойствах предметов: форма, величина

Уметь: сравнивать предметы по высоте, длине, ширине и толщине; объяснять различия между предметами; определять на глаз величину предметов; раскладывать предметы разной длины, ширины, высоты в возрастающем порядке; высказывать и обосновывать свои суждения.

kopilkaurokov.ru

Математика, старшая группа «Свойства предметов»

Тема: «Свойства предметов».
Программное содержание.
1. Формировать представления о признаках сходства и различия, между предметами.
2. Объединять предметы в группы – (по сходным признакам) и выделить из группы отдельные предметы, отличающиеся каким-либо признаком.
3. Развивать связанную речь детей.
4. Учить детей аргументировать свои высказывания.
5. Продолжать учить детей отгадывать загадки.
6. Формировать умение предвидеть опасность.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – картинка с изображением зайчика; картинки-лото с изображением фруктов, цветов, овощей; модель корзинки маски-шапочки зайчиков (на всех) и лисы (одна).
Раздаточный – кубики: пять красных и один желтый; мешочки или
коробочки для кубиков.
Содержание НОД.
Организационный момент. Математическая разминка.
1. Счёт прямой и обратный 1 – 5.
2. Закреплений знаний цифр 1 – 5.
I. Выявление признаков сходства и различия между предметами.
1. Игра: “Соберем урожай”.
– Кто знает, какое сейчас время года? (Осень.)
– Какие работы ведутся осенью в саду и в огороде? (Осенью собирают урожай овощей и фруктов).
На фланелеграфе модель корзины и картинки с изображением цветов, фруктов, овощей; картинка с изображением Зайчика.
– Наш Зайка тоже решил собрать урожай на своем огороде. Что он положил в свою корзинку?
Дети по желанию выходят к фланелеграфу и кладут в корзинку картинки с изображением овощей. По ходу действия можно задать вопросы: «Какого цвета морковь? Какой формы огурец? Какого размера редиска? Что растет на земле? Что растет под землей? Что растет над землей?».
– А почему вы не положили ромашку? Она ведь тоже может расти в огороде? (Ромашка – цветок, а Зайка собирал овощи.).
– А почему осталось яблоко? (Яблоко – фрукт, а не овощ.)
– Какие же предметы вы выбрали и по какому признаку? Потому что они сочные? Крупные? Вкусные? Их используют в пищу? (Нет. Все это – овощи, они растут в огороде.)
2) Игра: «Волшебный мешочек».
На столах у детей пять кубиков красного цвета и один желтый, и по «волшебному мешочку» (мешочек или коробка для кубиков).
– Что у вас на столах? (Кубики.)
– Чем они похожи и чем отличаются? (Одинаковые форма, размер, все пластмассовые. Отличаются по цвету.)
– Какое свойство отличает их друг от друга? (Цвет.)
– Положите в свой «волшебный мешочек» кубики с одинаковыми свойствами. Какие кубики вы положили? Какие кубики остались? Почему? (Положили 5 красных кубиков – у них одинаковый цвет, форма, размер, материал. Остался желтый кубик – он не подходит по цвету).
II. Физкультминутка: “Лис и зайчата”.
Стой, зайчонок, не беги
По тропинке узенькой,
Лучше ты побереги
Хвостик свой кургузенький.
Лис крадется вдоль тропы.
Вряд ли ищет он грибы!
Один ребенок изображает крадущегося лиса, а остальные – бегущих зайчиков. Зайчики замирают, а потом разбегаются от лиса по местам-«домикам».
III. Объединение предметов в группы по общему свойству и вы¬деление из группы отдельных предметов, отличающихся каким-либо свойством.
– Ребята, вы научились находить среди разных предметов признаки сходства и различия. Продолжим вместе с нашим Зайчиком путешествие: «отправимся» в лес. Я загадаю вам несколько загадок и думаю, вы сразу догадаетесь, о чем они.
Под кустами, под листами
Мы попрятались в траву.
Нас в лесу ищите сами.
Мы не крикнем вам: «Ау!» (Грибы, ягоды.)
– Назовите ягоды, изображенные на первой картинке. (Малина, рябина, клубника.)
– Какие ягоды вы еще знаете? Какие из них растут в лесу, в саду? Какие растут только в лесу? (Черника, брусника, голубика, морошка и т.д.)
– Кто в шляпе родится? (Грибы.)
– Назовите грибы, нарисованные на картинке. (Белый, опенки, мухомор)
– Что между ними общего? (У каждого гриба есть шляпа и ножка. Все они растут в лесу.)
– А какой гриб здесь лишний и почему? (Опята – растут всегда вместе, а мухомор и белый могут расти по одному; мухомор – ядовитый гриб, несъедобный, а остальные – съедобные).
– Да, действительно, о мухоморе даже стихотворение есть:
Стоит на дорожке
На тоненькой ножке,
Пестрой шляпкою покрыт,
Несъедобен, ядовит.
– А кто из вас знает, чем и для кого полезен мухомор? (Мухоморы могут есть лоси. В народной медицине используют мухомор как лекарство – для приготовления растирки).
VI. Итог занятия.
– Зайчонок был очень рад познакомиться с вами. Ему очень понравились рассказы Саши, Тани и т.д. о том, что растет и кто живет в лесу. Рад он и вашим подаркам. А вам понравилось путешествие с Зайчонком?